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第六章 其他税收法律制度 高频考点和精选真题
1.房产税应纳税额计算
①从价计征与从租计征的基本规定
②辨别从价计征与从租计征的计税依据
2.契税征税范围
综合辨别土地、房屋权属转移过程中的征税范围
3.契税应纳税额计算
辨别不同房屋、土地权属转移下的计税依据如何确定
4.土地增值税应纳税额计算
①应税收入确定和计算步骤
②新建房地产的扣除项目
③旧房及建筑物的扣除项目
5.城镇土地使用税征税范围
房屋、土地有关税种的综合征税范围
6.城镇土地使用权应纳税额计算
①税率、计税依据、计算
②土地使用权优惠政策综合计算
7.车船税计税依据及税收优惠
①车船税计税依据
②车船税税收优惠
8.印花税征税范围及税收优惠
①印花税征税范围
②印花税税收优惠
9.资源税
资源税各个税法要素的具体规定
10.关税税率进口关税完税价格
①辨别关税不同税率形式
②辨别关税完税价格中不同要素
11.环境保护税
①辨别环保税税目与计税依据
②环保税计税依据的确定顺序
③环保税的税收优惠政策
知识点:房产税应纳税额计算
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
一、从价计征与从租计征的基本规定
二、辨别从价计征与从租计征的计税依据
【易错易混辨析】关于个人出租、出售住房的优惠政策
【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
『正确答案』D
『答案解析』从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据,甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。
【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于 2017年6月30日由自住转为出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元(不含增值税)。赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.480 B.960
C.840 D.1440
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,个人所有非营业用房产免征房产税,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
【例题·单选题】(2017年)2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080元
B.126000÷(1+5%)×12%=14400元
C.126000×(1-30%)×12%=10584元
D.126000×12%=15120元
『正确答案』B
『答案解析』出租房产计征房产税的租金收入不含增值税。
知识点:契税征税范围
1.考点频率:★★★★
2.难度:易
3.题型:选择、判断
注意,土地、房屋下列行为不属于征税范围的项目:
①典当
②继承
③分拆(分割)
④抵押
⑤出租
【例题·单选题】(2017年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。
A.甲公司出租地下停车场
B.丁公司购买办公楼
C.乙公司将房屋抵押给银行
D.丙公司承租仓库
『正确答案』B
『答案解析』契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。
【例题·多选题】(2016年)下列选项中,属于契税征税范围的有( )。
A.房屋交换
B.房屋赠与
C.房屋买卖
D.房屋租赁
『正确答案』ABC
『答案解析』土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。选项D,房屋权属并未发生转移。
【例题·多选题】下列选项中,关于契税征税范围的说法中,正确的有( )。
A.农村集体土地承包经营权的转移,不属于征税范围
B.以获奖方式承受土地、房屋权属的,不属于征税范围
C.甲公司将厂房出租给乙公司,乙公司应缴纳契税
D.企业破产清算的,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,属于征税范围
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,属于契税征税范围;选项C,房屋权属并未发生转移,不属于契税征税范围。
知识点:契税应纳税额计算
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
【例题·多选题】张某原有两套相同的住房,2017年8月,将其中一套无偿赠送给朋友王某;将另一套以市场价格85万元与李某的住房进行了等价交换;又以200万元的价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A.张某应缴纳契税6万元
B.王某应缴纳契税2.55万元
C.王某无需缴纳契税
D.李某应缴纳契税2.55万元
『正确答案』AB
『答案解析』选项AD,土地使用权交换、房屋交换价格相等的,免征契税,因此“另一套以市场价格85万元与李某的住房进行了等价交换”,张某和李某均不需缴纳契税,张某应缴纳的契税为200×3%=6(万元);选项BC,在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人为契税纳税人,王某承受张某无偿赠送的住房需要缴纳契税,85×3%=2.55(万元)。
【例题·单选题】(2017年)2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.150×5%=7.5(万元)
B.200×5%=10(万元)
C.150×5%+200×5%=17.5万元
D.200×5%-150×5%=2.5万元
『正确答案』B
『答案解析』在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人为契税的纳税人。周某以150万元价格出售自有住房一套不需要缴纳契税;购进价格200万元住房一套需要缴纳契税,因此选项B正确。
【例题·单选题】甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3% ,则下列各项中,关于契税处理正确的是( )。
A.甲缴纳14.7万元
B.甲缴纳3.3万元
C.乙缴纳18万元
D.乙缴纳3.3万元
『正确答案』D
『答案解析』土地、交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税,因此乙应缴纳契税,110×3%=3.3(万元)。
知识点:土地增值税应纳税额计算
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
一、应税收入确定和计算步骤
二、新建房地产的扣除项目
三、旧房及建筑物的扣除项目
【例题·多选题】
(2016年)计算土地增值税时,旧房及建筑物可以扣除的金额有( )。
A.转让环节的税金
B.取得土地的地价款
C.评估价格
D.重置成本
『正确答案』ABC
『答案解析』转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。重置成本是计算评估价格的基数,不属于扣除项目。
【例题·单选题】
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。
A.1500
B.2000
C.2500
D.3000
『正确答案』D
『答案解析』房地产开发费用最高扣除比例为取得土地使用权所支付的金额加上房地产开发成本的10%,其他扣除项目也就是加计扣除,为取得土地使用权所支付的金额加上房地产开发成本的20%。
知识点:城镇土地使用税征税范围
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
【例题•多选题】(2017年)根据城镇土地使用税法律制度的相关规定,下列各项中属于城镇土地使用税的征收范围有( )。
A.集体所有的建制镇土地
B.集体所有的城市土地
C.集体所有的农村土地
D.国家所有的工矿区土地
『正确答案』ABD
『答案解析』城镇土地使用税的征收范围为城市、县城、建制镇和工矿区范围内国家所有和集体所有的土地。
【例题•单选题】下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地
『正确答案』A
『答案解析』城镇土地使用税的征收范围为城市、县城、建制镇和工矿区范围内国家所有和集体所有的土地。
知识点:城镇土地使用税应纳税额计算
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
一、税率、计税依据、计算
二、土地使用权优惠政策综合计算
【易错易混辨析】房屋、土地税种的优惠政策
【例题·多选题】(2017年)根据土地使用税法律制度的规定。下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.民航机场场内道路用地
B.商业企业经营用地
C.火电厂厂区围墙内的用地
D.市政街道公共用地
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税。
【例题·单选题】(2015年)2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(35000+250000)×0.8=228000元
B.300000×0.8=240000元
C.(35000+15000)×0.8=40000元
D.(15000+250000)×0.8=212000元
『正确答案』C
『答案解析』对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
【例题·单选题】某企业实际占地面积共计 20000 平方米,其中 900 平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.20000×2-900×1=39100 元
B.(20000-900)×1=19100 元
C.(20000-900)×2=38200 元
D.20000×2=40000 元
『正确答案』C
『答案解析』对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
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