企业管理

0

投资20万搞螺蛳粉,如今40元/碗都卖不掉,头都大了

头像
张财神

小李在工厂打工10年,存款有25万,因父母早已去世,加上在2021年又跟老婆离婚,迫不得已辞掉工厂工作回来带小孩,2022年小李花5000元向他人学制作螺蛳粉,只学了7天,小李就学会制作螺蛳粉,小李接下来到一线大城市中心租40平米的店面开螺蛳粉店,月租金2万,仅仅经营牛肉螺蛳粉这款,售价是40元/碗,到2023年小李的螺蛳粉店已开有一年,前前后后整整投资20万,让小李纳闷的是每天只卖掉15碗左右,每月除房租费用和其它费用,不赚钱也就算了,还倒贴7000元进去,小李很心塞更想不通,每碗螺蛳粉都放有0.5两牛肉,按理说理应受到食客的喜爱,可为何每天来店里吃牛肉螺蛳粉确寥寥无几,到底是哪个环节出了问题导致牛肉螺蛳粉卖不掉?

从本质看一碗牛肉螺蛳粉售价40元/碗,这价格确实高得离谱,心也太黑了。首先社会上没钱的人占多数,花40元去吃碗牛肉螺蛳粉,98%的人都接受不了。其次螺蛳粉在广西柳州或者在广西某些城市确实是好卖,一旦离开广西到别的省份开螺蛳粉店,螺蛳粉对于省外的人来说他们是不怎么喜欢吃,那生意自然而然好不到哪里去。最后是按照店里螺蛳粉的市场行情价9元到15元不等,40元/碗整整高出市场行情价25元到31元,都是螺蛳粉,谁愿意多花那冤枉钱。综合上面三大因素是螺蛳粉卖不掉的根本原因。那如何能让螺蛳粉卖掉,办法倒是有一个,强烈建议把40元/碗降到15元/碗,这样生意肯定会好起来。



大家还有更好的办法让店里的生意红红火火起来吗?请给宝贵建议。



本文转自 网易新闻,原文链接:https://www.163.com/dy/article/HTUO8CM10553TF9H.html?f=post1603_tab_news,如需转载请自行联系原作者
头像
丢弃